Сб. Янв 24th, 2026

Общество Петра Порошенко последние два года искала союзников и пыталась сделать возможным поддержкой премьер-министра Владимира Гройсмана, лидеров "Народного фронта" Арсения Яценюка и Арсена Авакова, а опять же мэра Киева и главы партии "БПП — Единство" Виталия Кличко. На улице Банковая, идеже расположена Администрация президента, убеждали политиков придать бодрости Порошенко единым кандидатом на выборах в марте, а п единой командой пойти на парламентские избрание.

Союз с Гройсманом, Кличко и "фронтовиками" гарантировал бы Петру Порошенко, сколько он, во-первых, будет единственным кандидатом с власти, и что в борьбу за президентский пикет не ввяжется кто-нибудь другой с лидеров правящей коалиции, способный распылить голоса "провластного" электората. В-вторых, совместный поход на выборы в Раду БПП и НФ, чьи рейтинги видно "просели" за последние годы, позволил бы упрочить шансы правящей политической элиты пройти в сейм следующего созыва.

Все попытки договориться порядочно раз заходили в тупик, упираясь в вопросы распределения квот в руководящих органах общего проекта тож в персональные амбиции. К старту президентской кампании получи и распишись Банковой нашли общий язык далеко безграмотный со всеми, с кем планировали изначально.

Должен мир

В окружении Петра Порошенко и Владимира Гройсмана малограмотный скрывают, что разногласия между премьером и президентом стали повышаться с весны 2016 года, когда Гройсман возглавил руководство, покинув должность спикера Рады. Но на смену лояльности от премьера, на которую рассчитывали в президентской команде, Порошенко увидел, наподобие Гройсман пытался дистанцироваться от него, многоразлично давая понять, что он – самостоятельный массово-политический игрок.

Показывая как надо управлять государством, актер стал выстраивать плотные отношения с "Народным фронтом" и его лидерами, прямым текстом обмениваясь любезностями и словами поддержки с Арсением Яценюком. В прошлом году Гройсман поддержал идею Авакова принять полицейских в зоны таможенного контроля, тем самым спутав карточная игра подконтрольной президенту СБУ.

Когда в прошлом году Банковая, лидеры НФ и премьер-министр начали обсуждать рамочный формат сотрудничества нате президентских и парламентских выборах 2019 года, Гройсман первым вышел с переговорного процесса. Такой демарш премьера в президентском окружении списывали получи его персональные политические амбиции. В течение прошлого возраст премьер, как рассказывало РБК-Украина, вынашивал идею о создании собственной политической силы, с которой дьявол пойдет на парламентские выборы 2019 возраст. Эти амбиции, как считали на Банковой, подогревались окольным путем Яценюка.

Градус напряжения между президентом и премьером повысило пристальное рачительность правоохранительных органов к близкому соратнику Гройсмана – и.о. главы ГФС Мирославу Продану. В ноябре Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила о подозрении Продану в незаконном обогащении.

"Ситуацию с Проданом Гройсман воспринял возьми свой счет, словно мы пошли атакой приватно на него. Но по Продану у органов на самом деле есть вопросы", – рассказывал РБК-Хохляндия источник в окружении президента. В начале сентября прошлого лета Продан ушел в отставку, после чего профит к его персоне стал угасать. В начале февраля Соломенский сенат Киева позволил снять с Продана электронный запяст и вернул ему загранпаспорт.

Оттепель в отношениях посередке премьером и президентом началась ближе к концу прошлого годы. Единым фронтом Гройсман и Порошенко действовали в ноябре, иным часом Рада принимала госбюджет на 2019 годочек. Утверждение сбалансированного бюджета было одним изо важных условий для продолжения сотрудничества с Международный валютный фонд. Без поддержки кредитора перед правительством открывалась ж невыгодная перспектива дефолта. Накануне президентских выборов неуспех Кабмина явно не сыграло бы и в руку Порошенко, который, хочет он того возможно ли нет, стал собирательным образом власти. Директор и руководство БПП поддержало Гройсмана при принятии бюджета, умерив пламя депутатов и не позволив им сильно раздуть кадило расходную часть казны.

"Мы поддержали Гройсмана рядом голосовании за бюджет. Ему, к счастью, посчастливилось избежать дефолта, чем он очень доволен. Все ж таки с МВФ он бы не договорился минуя участия президента", – уверял один с соратников Порошенко, говоря о причинах улучшения отношений в кругу президентом и премьером.

Предварительные договоренности о союзе посередь премьером и президентом пока ограничиваются тем, аюшки? в случае победы Порошенко на выборах они единой командой пойдут сверху парламентские выборы. "Ни Гройсману, ни Кличко наша сестра никаких условий не ставили, а они – никаких мало-: неграмотный выдвигали. Сейчас отношения и уровень взаимодействия у нас с ними, по всей видимости, самые лучшие и конструктивные за последние чуть-чуть лет", – уверяет один из влиятельных членов президентской команды.

В случае с Гройсманом и Кличко, вероятней сумме, свою роль сыграли прагматизм и инстинкт самосохранения, считает пока что один из источников издания в президентском штабе. "Они поняли, ась? при сегодняшнем политическом раскладе всем нужно сливаться, чтобы завести сколько-нибудь количественную фракцию в хурултай. Хотя все будет зависеть от результата президентских выборов", – признает товарищ.

Улучшение отношений между премьером и президентом отразилось и держи месседжах предвыборной кампании Порошенко. Представляя свою избирательную программу, спирт акцентировал на необходимости экономических преобразований, в чем дело? является сугубо прерогативой правительства. Хотя до сего часа в конце прошлого года один из элементов его кампании заключался в томишко, чтобы максимально разграничить полномочия президента и правительства в глазах избирателей.

Данный) момент же Порошенко активно использует темы социальных стандартов и борьбы с бедностью. В начале февраля руководитель на совещании с участием премьера объявил о старте монетизации жилищных субсидий в денежной форме, ась?, очевидно, сыграет на руку Порошенко в преддверии выборов. "Естественно, то, что директор эксплуатирует экономические темы из сферы компетенции Кабмина – по сию пору это согласовано с Гройсманом. Правда, он предлагал лукнуть монетизацию субсидий деньгами через год, же у нас есть фактор выборов. Он согласился", – говорит Вотан из членов штаба Порошенко.

Подходы в стратегии кампании пришлось реорганизовать на ходу, признается собеседник. "Пишущий эти строки провели фокус-группы, которые показали, что такое? украинцы ожидают от президента некого экономического чуда. Они хотят, в надежде президент обещал им экономические улучшения. Отчего теперь экономический аспект – еще один изо акцентов его кампании", – отметил фонтан.

В окружении Гройсмана непублично отмечают, что глава получит от премьера осторожную поддержку. "Будем отстаивать там, где это нам не помешает и безграмотный создаст особых проблем. Пока ждем выборов, а (как) будто дальше действовать – будет видно", – говорит товарищ РБК-Украина в Кабмине.

Выдержать УДАР

Ради неделю до форума, на котором Порошенко заявил о намерении переизбраться возьми второй срок, в команде главы государства никак не было уверенности, что Виталий Кличко поддержит президента в его намерении который раз идти на выборы. И это при томище, что ранее серьезных оснований сомневаться в лояльности киевского мэра, что все еще значится формальным главой партии "БПП-Единогласие", у команды Порошенко не было, уверяли РБК-Хохляндия источники в близком окружении президента.

Но в политической среде п(р)ошедшее от времени все же поговаривали о фолиант, что Кличко может реанимировать свою партию Потрясение и даже побороться за должность президента нате мартовских выборах. Впервые идея похода мэра Киева в президенты озвучивалась в его окружении покамест летом прошлого года. Более того, обсуждался пусть даже теоретический сценарий выдвижения Кличко в качестве "кандидата с власти" в случае полного электорального провала Порошенко и отказа последнего ото баллотирования. Очередную волну таких разговоров повлекла обильная наружная хвала с изображением мэра, заполонившая улицы Киева в старте избирательной кампании. Впрочем, тогда а один из членов команды мэра, отвечая бери вопрос РБК-Украина, идет ли Кличко в президенты, ответил: "Беспременно. В 2024-м году".

Буквально за сочельник до форума, на котором, как планировалось, Кличко как был заявить о поддержке Порошенко, стало что о внезапной госпитализации мэра в австрийскую клинику с рецидивом старой травмы спины. В политических кругах и в самом президентском штабе такую случайность расценили делать за скольких желание Кличко избежать публичной поддержки Порошенко держи мартовских выборах. Этот маневр со стороны столичного градоначальника был в силах спутать все карты для президентской команды.

Госпитализация Кличко никак не была надуманной или спланированной, говорят литература РБК-Украина в штабе, и при этом признают, который высказываться в поддержку Порошенко он и вправду малограмотный особо хотел. Но в итоге Кличко повально же записал из клиники видеобращение со словами поддержки Порошенко.

"Приём близкого окружения Кличко убеждает его грести на парламентские выборы отдельно с УДАРом. Без промаха против такой затеи Белоцерковец (Дмитрий Белоцерковец, общенародный депутат от БПП, — ред.), Столар (Обвинять Столар, влиятельный киевский бизнесмен, — ред.) и Палатный (Артюша Палатный, народный депутат от БПП, в 7-м созыве через УДАР, — ред.)", – рассказывает ключ РБК-Украина в президентском штабе.

Пойдя сверху выборы в Рады без БПП, Кличко может мало-: неграмотный преодолеть 5-процетный барьер, считает один изо соратников Порошенко. "Кличко теоретически может исходить самостоятельно, но получит примерно 3%, какими судьбами-то отберет у нас по Киеву. В случае в случае если Порошенко проиграет, это вдвойне абсурдно, затем что что тогда всем наоборот нужно закругляйся максимально объединяться и идти единой командой, с тем чтоб получить представительство в парламенте. Кличко же зачем-то себе придумал, что УДАР может накопить по стране 5% и для этого ему нужно позиционировать себя в качестве самостоятельного стратегия, сохраняя умеренный нейтралитет", — рассуждает шпрундель.

По версии, выдвигаемой в СМИ, убедить Кличко взять сторону Порошенко удалось за счет ухода с должности и.о. министра аграрной политики Изречение Мартынюка, который считался близким к премьеру. В те поры как изначально при формировании Кабмина Гройсмана членство министра АПК была квотой группы Мордобитие. С увольнением Мартынюка, исходя из упомянутой версии, адмиралтейство вернули в орбиту УДАРа. Теперь ведомством руководит Водан из заместителей министра Ольга Трофимцева.

Опять-таки, в штабе у Порошенко уверяют, что эта видоизменение не соответствует реальному положению вещей. "Мартынюк продолжает сличать министерство, сейчас министерством управляет его душа. Сам он уволился, чтобы заниматься какими-так вопросами Гройсмана", — разъяснил РБК-Помаранчевая республика один из влиятельных членов команды Порошенко, безлюдный (=малолюдный) став вдаваться в детали.

Прорвали фронт

Изо-за того, что в "Народном фронте" чуть-чуть центров влияния, в партии так и не смогли пришагать к единой позиции по поводу поддержки кого-либо с непартийных кандидатов на выборах в марте. Вследствие того каждый из лидеров НФ решил поступать по своему усмотрению. Скажем, выступление спикера Андрея Парубия бери президентском форуме "От Крут предварительно Брюсселя" в конце января сопровождалось явными комплиментами в сторону президента. В штабе Порошенко уверяют, фигли сейчас Парубий и президент – "твердые союзники". Бери их отношения благотворно повлияло то, кое-что оба приложили немало усилий для получения автокефалии в целях украинской православной церкви. На этой почве они наладили тесную коммуникацию, поясняет Вотан из источников в АП.

У Порошенко называют своим союзником и Саша Турчинова, которого в начале прошлого года, вдоль информации РБК-Украина, в АП рассматривали в качестве главы президентского штаба. Же тот, пытаясь сохранить нейтралитет, а также с-за неоднозначной позиции своей партии в отношении Порошенко, отказался. Каста неоднозначность объясняется тем, что многие руки и ноги НФ, куда после Революции достоинства вошло что песку морского членов партии "Батькивщина", ходу предпочтут выступить в поддержку Тимошенко – соперника Порошенко в президентской гонке. К тому а в НФ уверены, что за кампанией точно по дискредитации Арсения Яценюка, обернувшейся его вынужденным уходом с поста актер-министра в апреле 2016 года, стояла как Банковая.

В отличие от Парубия и Турчинова, Сеня Яценюк на форум к Порошенко не пришел. Около том, что в президентском штабе рассчитывали, кое-что экс-премьер также выступит с речью, пусть даже если и не станет высказываться в поддержку президента. "Был изложение, что он заявит, что приветствует съезд, а съезд "Народного фронта" второго февраля примет резолюция по поводу кандидата, а именно – о поддержке Порошенко", – рассказывал Водан из штабистов Порошенко.

Выступая на съезде НФ, заявления о поддержке Порошенко с Яценюка так и не прозвучало. Но явные отсылки к предвыборным тезисам и акцентам стратегии Порошенко однако же были. Сейчас Яценюк попытается придержать нейтралитет на время кампании, определяясь с будущими союзниками по части итогам президентских выборов, полагают в штабе Порошенко.

"Яценюк неотлагательно на раздорожье. С одной стороны, он понимает, который лучший вариант для него – это подпереть Порошенко. С другой стороны, у него под бочком Аваков, который этому противится. С третьей стороны, у него группа, которая не знает, куда им протекать вообще", – размышляет один из источников в окружении Порошенко.

Непростые связи у президента складываются с министром внутренних дел Арсеном Аваковым. С приближением выборов противоборство между ними только обострилась, о чем писало РБК-Украйна. В команде Порошенко убеждены, что МВД и Национальная сыщик, реагируя на случаи нарушения избирательного законодательства, используют частичный подход и подыгрывают штабу Тимошенко. Как писало РБК-Хохляндия, у Авакова выстроились неплохие отношения с Юлией Тимошенко, и дьявол, скорее всего, будет делать ставку держи ее победу.

Локальные ставки

Наряду с политическими "тяжеловесами" руководящий орган Порошенко пытался склонить к сотрудничеству влиятельных народных депутатов, избранных в мажоритарных округах и имеющих а там большой уровень поддержки, а также представителей местных элит. Хоть (бы), на форуме Порошенко присутствовали ряд депутатов изо парламентской группы "Воля народа", в частности Бога солнца) Москаленко, Степан Ивахив, Сергей Мартыняк и Шура Фельдман. По словам собеседника в близком окружении президента, кое-какие из них возглавляют избирательные штабы Порошенко в своих регионах. "К примеру, Ивахив – Водан из руководителей штаба в Волынской области", – сказал переговорщик.

Кроме того, штаб пытается выстроить соревнование с рейтинговыми мэрами в больших городах Украины. Сие – одна из составляющих стратегии Порошенко лещадь названием "совет регионов". Ее дух сводится к тому, чтобы отождествить президента с рейтинговыми мэрами и успехами децентрализации в больших городах Украины. Посещая города, руководитель вместе с мэрами будет отчитываться том, зачем сделано и что будет сделано для городов их общими усилиями, в часть числе благодаря децентрализации.

В этой связи показательно, почему на форуме в конце января слово дали мэру Днепра Борису Филатова, каковой говорил об успехах децентрализации, подчеркнув личную заслугу президента Порошенко в продвижении этой реформы. Открытую поддержку Порошенко в предстоящих выборах ранее высказал и мэр Харькова Геныч Кернес.

В президентской команде также возлагали надежду бери публичную поддержку со стороны фронтмена группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука. До этих пор источники РБК-Украина в окружении главы государства сообщили, по какой причине соответствующие переговоры с певцом ведутся. В пресс-службе Вакарчука эту информацию отрицали, между тем источники издания настаивали, что такие диалог имели место. И якобы взамен Вакарчук выдвигал черта условий "нематериального характера". Потом сам певец выступил с заявлением, что никак не намерен участвовать в выборах президента и не планирует охранять кого-либо из претендентов на служба главы государства.

В конце прошлого года в политических кругах ходили слухи о часть, что Банковая пыталась установить диалог с лидером "Самопомочи" Андреем Садовым. В команде Порошенко считается пытались склонить мэра Львова к самостоятельному походу возьми президентские выборы, чтобы оттянуть электорат у Анатолия Гриценко. Ни в команде Порошенко, ни в команде Садового случившееся таких переговоров не подтверждают. В то но время, по словам Садового, попытка убиться лояльности мэра Львова и "Самопомочи" предпринималась Банковой в летнее время 2016 года в обмен на помощь с "мусорной блокадой".

По осени прошлого года, по информации РБК-Окраина, Садовый и лидер "Демальянса" Вася Гацько подписали соглашение, согласно которому "Самопомич", "Демальянс" "Гражданская передовая" Гриценко и политическая инициатива Святослава Вакарчука (когда бы такая появилась) должны были оказать поддержку единого кандидата с самым высоким рейтингом до состоянию на конец февраля 2019 лета.

Но в начале января Садовой заявил о томишко, что лично будет баллотироваться в президенты, в нежели его поддержала "Самопомич". То правда, собеседник РБК-Украина в штабе Гриценко утверждает, будто вялотекущие консультации с Садовым продолжаются. У Гриценко предлагают лидеру "Самопомочи" совокупно провести независимый соцопрос, по результатам которого получивший самый маленький результат снимет свою кандидатуру. Однако, ровно по словам собеседника, Андрей Садовой пока никак не откликнулся на такое предложение.

https://www.rbc.ua/rus/news/druzhba-raschetu-petr-poroshenko-iskal-politicheskih-1550412374.html

от admin