Что информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает пресс-папье-служба САП в Facebook.
"19 февраля 2019 г. в 09:00 ч. в Шевченковском районном суде города Киева состоится очередное судебное саммит по рассмотрению обвинительного акта в уголовном производстве точно по обвинению бывшего народного депутата Украины Николая Мартыненко и других лиц в завладении средствами государственного предприятия "Национальная энергогенерирующая штабель "Энергоатом" и по факту завладения средствами ГП "ВостГОК"", — сказано в сообщении.
Отмечается, что-то руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким подано рапорт в суд о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения свида от 27 сентября 2018 г. в указанном производстве, которым удовлетворено иск защитника подсудимого адвоката Петра Бойко об отводе прокурора Сопение Андрея Перова с целью продолжения им содействовать публичное обвинение в указанном уголовном производстве.
Читайте нате "Цензор.НЕТ": Суд изучил панамские материалы в области делу Мартыненко, — САП
"Учитывая, почему единственным мотивом отвода прокурора было определение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, которое признано противоправным и отменено постановлением Махина Палаты Верховного Суда от 22 января 2019 возраст, вновь открывшиеся обстоятельства, а именно незаконность указанного решения и лишение оснований для отвода, существовавшие на постой принятия решения и на которых настаивали прокуроры для судебном заседании, нашли свое отражение в окончательном решении, которое обжалованию маловыгодный подлежит", — сказано в сообщении.
Сиречь сообщалось, 22 мая 2018 года Сопение направила в суд обвинительный акт по обвинению бывшего парламентария Н.Мартыненко, а равным образом Сергея Переломы, Руслана Журило, Александра Сорокина, Владимира Богданца и Вава Василькова в деле о завладении средствами госпредприятий "Ориентальный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК) и "Энергоатом". Им инкриминируется исполнение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (завладение чужим имуществом посредством злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.209 (узаконение доходов, полученных преступным путем), ч.1 ст.255 Уголовного кодекса Украины (существо преступной организации)".
Смотрите также нате "Цензор.НЕТ": Минюст помогает Мартыненко избежать наказания в деле о хищении получи и распишись госпредприятиях 700 млн гривен, — BIHUS info. ВИДЕО
Где-то, Н.Мартыненко и В.Василькову инкриминируется завладение средствами ГП "НАЭК "Энергоатом" подле заключении и исполнении контрактов по поставке оборудования к указанного предприятия от чешской компании Skoda JS, заключении и исполнении контракта среди Skoda JS и компанией Bradcrest Investments SA на общую сумму EUR6,4 млн.
Сверх того того, Н.Мартыненко, С.Перелома, Р.Журило, А.Сорокин и В.Богданец обвиняются в завладении средствами ГП "ВостГОК" в сумме $17,28 млн толково неправомерного заключения и дальнейшего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата ради ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH, подконтрольную участникам преступной организации.
20 апреля 2017 годы НАБУ и САП задержали Мартыненко по подозрению в соответствии с делу о растрате средств ГП "ВостГОК" в размере $17,28 млн.
22 апреля 2017 мнение отпустил его на поруки пятнадцати депутатов парламента, министра молодежи и спорта Игоря Жданова, министра образования Лилии Гриневич, министра инфраструктуры Владимира Омеляна и заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Андрея Магеры.
НАБУ подозревает Мартыненко в совершении преступлений в соответствии с четырем статьям Уголовного кодекса.
В январе 2018-го суждение отказался продлевать возложенные на бывшего народного депутата Николая Мартыненко обязательства.

Мать: https://censor.net.ua/n3112453