Перехождение в ПЦУ со скандалом в селе Гули около Винницей (видео: YouTube/33 Новости)
А уже что-л. делает в селе Гули, Барского района Винницкой области очередная церковная консорция решила присоединиться к Православной церкви Украины. Так-таки переход не пришел гладко — из-из-за угрозы привезти титушок прихожане пригласили представителей "Правого сектора" и одежка полиции. А местный священник пригласил священников-единомышленников, сообщает 33-й голубая магистраль.
Когда почти 300 прихожан проголосовало ради присоединение к единой поместной церкви, начались угрозы, какими судьбами "приедет два автобуса титушок, разобьют головы и нате том ваши сборы закончатся".
В (видах того, чтобы не допустить провокаций перед глазами церкви дежурил наряд полиции и активисты "Правого сектора".
Конфликты начались изо-за местного священника, отца Василия, какой-нибудь не хотел отдавать приход, постоянно обдирал прихожан — из-за крестины и похороны его тариф составлял 1600 гривен. Население Гулей давно недовольны его "непомерным аппетитом", и новообращенный его просто выгнали.
"Дошло вплоть до того, что в наш большой сельский уляньдянь Воздвижения Креста Господня ходит от силы действующих лиц десять. Еще десяток певчих", говорит местная активистка Алуня Чикунда.
Отец Василий, чтобы отстоять кумирня, пригласил поддержку — у церкви собралось несколько машин его единомышленников — коллег-священников изо соседних приходов. Но ни сельский скворечник, который поддерживает РПЦ, ни священник безвыгодный пришли к общине: глава села стоял в стороне, заняв нейтральную позицию, а протоиерей проводил воскресную службу.
Тем временем гуливчане, никак не дождавшись отца Василия, сами пошли к церкви. Насупротив вышла группа священников и объявила, что религиозная союз Гулей остается "в истинной православной вере".
"А пишущий эти строки тогда кто?" — возмутилась скопище, — Почему все решило несколько люда, а храм отстраивало все село?" — доискивание отношений длилось два часа, после что такое? представители общины поехали в Винницу, зарегистрировать религиозную общину ПЦУ.
К слову, новопосвященный священники РПЦ на Волыни провели молебен в честь престольного праздника в частном доме, их дацан теперь принадлежит ПЦУ.
Напомним, Епифаний заявил, кое-что платки теперь будут не нужны женщинам, которые пришли в требище.
https://styler.rbc.ua/rus/zhizn/titushki-razobyut-golovy-skandalnaya-prihod-1550269882.html