Вс. Фев 8th, 2026

В Европейской комиссии прогнозируют основательный результат в переговорах относительно следующего транша макрофинансовой помощи в (видах Украины. Об этом заявил вице-правитель Еврокомиссии Валдис Домбровскис в интервью на UA: Перший, передает РБК-Украина.

По его словам, "что касается финансовой поддержки, ведь у нее есть конкретные условия, которые Украина должна выполнять для ее получения".

"В ту же минуту, что касается финансовой помощи, то у нас продолжается четвертая платформа макрофинансовой помощи. Том, что касается выполнения условий макрофинансовой помощи, так, в принципе, мы видим прогресс. Если сие дальше продолжится, я думаю, что мы можем рассчитывать на положительный результат в выплате следующего транша", — заявил Домбровскис.

Симпатия также отметил, что сейчас в Европейской комиссии поглощать ряд вопросов относительно предоставления следующего транша макрофинансовой помощи Украине.

"Важнейший транш уже выплачен, по второму упихивать вопросы. Те же антикоррупционные. Есть вопросы по части улучшению сбора налогов, реформы службы государственных доходов. Ведь есть, сейчас создаются отдельные налоговые и таможенные службы. Секторальные вопросы релятивно той же энергетики. Но в принципе да мы с тобой видим, что прогресс в выполнении условий снедать", — заявил Домбровскис.

Он добавил, Европейскую комиссию интересует исправление прозрачности налоговой системы.

Напомним, Министерство финансов Украины призвало Верховную раду кирнуться пакет законопроектов, необходимых для предоставления Украине донорской поддержки Международного валютного фонда и Европейского союза.

РБК-Украина писало, что Кабинет министров утвердил основные обстоятельства осуществления государственных внешних заимствований в 2019 году чрез привлечение кредита на 630 млн долларов.

от admin