Управленец департамента по делам религий Министерства культуры Украины Андрэ Юраш заявил, что уже есть почитай 340 документально зафиксированных процессов изменения подчинения УПЦ (МП) в ПЦУ. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на "5 канал".
Юраш отметил, что же не все эти переходы получили стретта и юридическое оформление на уровне документов.
"Так я уверен, что процесс сдерживается искусственно и в ближайшие месяцы, думаю, короче намного динамичнее тенденции", — подчеркнул спирт.
Отвечая на вопрос ведущего, насколько души переходят приходы и каковы факторы, которые вдобавок сдерживают, представитель Минкульта заявил, что "задействовано будь здоров много внешних механизмов, которые нацелены нате то, чтобы не позволить максимальному количеству приходов присоединиться в ПЦУ".
"С одной стороны, внешние факторы пытаются умаслить украинское духовенство на приходах в том, зачем нет признания со стороны других церквей, так как признал только Константинополь, а церквам наружу будто бы, что нет процессов объединения и приходы отнюдь не хотят идти, поэтому не надо допускать. Словом, надо изнутри разрывать этот кольцо", — рассказал Юраш.
Юраш добавил, будто есть немало спекуляций. Одна из них — отчего якобы изменения подчинения церкви могут начинать 10-15 человек, которые являются ближайшими к священнику, и лупить попытки дать именно этим людям шариат принимать решения относительно функционирования будущей общины.
Напомним, румынская православная святилище может признать Православную церковь Украины, в случае если украинская власть обеспечит права и свободы румынских общин.
https://www.rbc.ua/rus/news/minkulte-rasskazali-skolko-prihodov-pereshli-1550905107.html